Детские страхи

Родители очень часто замечают, что их ребёнок в самом раннем возрасте начинает испытывать различные страхи. Фобии очень сильно отравляют жизнь детей и заставляют их чувствовать дискомфорт. Игнорирование детских страхов может привести к тому, что ребёнок может закрыться в себе и отстраниться от общества. Каковы же истоки детских боязней и как с ними справляться?

Причины. Детские фобии часто возникают из-за следующих причин:

Психологические травмы

То, что происходит с ребёнком в дошкольном возрасте, оставляет на его психике существенный отпечаток. Поэтому любая малейшая деталь способна вызвать отклонения, которыми являются детские страхи. Но сели физические травмы со временем заживают, то психологические остаются на всю дальнейшую жизнь. Причём главными виновниками являются родители, которые стараются запугать чадо, чтобы его дисциплинировать. Взрослые акцентируют внимание на многих опасностях. Но частые предостережения могут сыграть злую шутку с детьми в дальнейшем. Малыши постоянно выслушивают нотации о существовании различных опасностей. У них вырабатывается рефлекс, из-за которого они не смогут совершать определённые действия или перестанут адекватно смотреть даже на самые обычные вещи.

Недостаток внимания

Если ребёнок не получит должного внимания со стороны родителей или родственников, то он начнёт искать утешение в других занятиях. Пробуя что-либо новое, он рискует натолкнуться на нечто страшное и незнакомое. Первое впечатление окажется для него неприятным отпечатается в голове в виде извечного страха.

Неблагополучная обстановка в семье

Очень часто родители могут ругаться или очень сильно кричать друг на друга. Они даже не замечают, что все их ссоры сказываются на здоровье ребёнка. Чадо будет всегда напряжённым. Длительное чувство тревоги может перерасти в хронические страхи. В будущем возможно возникновение неврозов и прочих болезней.

Основные страхи

В первую очередь ребёнок боится одиночества, потому что ещё не знает об истинном устройстве мира и не понимает, как в нём выживать. Он сталкивается с чем-то неизвестным и непонятным для его молодого ума. Из-за этого возникает страх смерти, который также спровоцирован подобными причинами. Ребёнок не до конца осознаёт её неизбежность, поэтому считает это явления чем-то нестандартным и ужасающим.

Противостояние страхам

В первую очередь, родители должны разговаривать со своими детьми на совершенно разные темы. Во время беседы он может упомянуть о собственных фобиях. Узнав о корне проблемы, мать или отец обязаны его устранить. Отличными способами является маленькая игра или написание рассказа. Главным требованием является наличие счастливого конца. Мораль заключается в том, что дитя начинает понимать, что страхи уязвимы и их не стоит бояться.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz